Tesla Model Y

En juillet 2026, recharger une Tesla Model Y à domicile coûte entre 2,46 € et 3,14 € aux 100 km au tarif réglementé option base. Coût recalculé chaque mois au tarif en vigueur.

Données véhicule mises à jour le 5 juillet 2026 · tarif kWh constaté le 2 juillet 2026.

Caractéristiques officielles

Consommation WLTP127162 Wh/km
Autonomie WLTP514600 km
Prix catalogue (hors aides)40 990 € (au 5 juillet 2026)

Sources par donnée (attribution réelle, au champ près) : prix_catalogue_eur constructeur (5 juillet 2026) · conso_wltp_wh_km constructeur (5 juillet 2026) · autonomie_wltp_km constructeur (3 juin 2026) · eligible_aide_2026 ADEME Car Labelling, Licence Ouverte Etalab (5 juillet 2026).

Coût aux 100 km par profil de recharge — juillet 2026

ProfilTarif kWhCoût / 100 km
Domicile — tarif réglementé, option base0,19402,46 €3,14 €
Domicile — heures creuses0,15782,00 €2,56 €
Domicile — heures pleines0,20652,62 €3,35 €
Borne rapide DC — Tesla Supercharger0,52006,60 €8,42 €
Borne rapide DC — Mobilize Fast Charge0,59007,49 €9,56 €
Borne rapide DC — Ionity0,55006,99 €8,91 €
Borne rapide DC — Ionity0,33004,19 €5,35 €
Borne rapide DC — Electra0,61007,75 €9,88 €
Borne publique AC (accélérée) — Allego0,39004,95 €6,32 €
Borne rapide DC — Allego0,49006,22 €7,94 €
Borne rapide DC — Allego0,59007,49 €9,56 €
Borne rapide DC — TotalEnergies0,52006,60 €8,42 €
Borne rapide DC — TotalEnergies0,62007,87 €10,04 €
Borne rapide DC — Fastned0,61007,75 €9,88 €
Borne rapide DC — Fastned0,54906,97 €8,89 €

Formule : consommation WLTP (kWh/100 km) × tarif du kWh. Estimer votre coût mensuel avec le calculateur.

En juillet 2026, à consommation maximale WLTP et au tarif réglementé option base, recharger une Tesla Model Y à domicile coûte environ 3,14 € aux 100 km — soit 6 % de moins que la médiane des 83 voitures électriques suivies (3,35 € aux 100 km, même hypothèse). Comparaison sur le seul coût de recharge à domicile.

Coût et temps d'une recharge complète (0 → 100 %)

Capacité de la batterie non disponibledans nos données pour ce modèle : le coût et le temps d'une recharge complète 0 → 100 % ne peuvent pas être calculés sans la deviner, ce que nous ne faisons pas. Le coût d'usage aux 100 km, lui, est disponible ci-dessus. Ils seront publiés ici dès la capacité constatée et sourcée.

Coût total de possession estimé (TCO)

En juillet 2026, une Tesla Model Y revient à environ 42 561 € sur 5 ans hors aides (40 990 € de prix catalogue + 1 571 €d'électricité), et à partir d'environ 36 861 €après déduction de l'aide 2026 (montant indicatif, selon la catégorie de ménage — modèle éligible au bonus 2026, liste ADEME).

Hypothèses (affichées, ajustables ci-dessous)

  • 10 000 km/an pendant 5 ans, recharge 100 % à domicile au tarif réglementé option base de juillet 2026 (0,1940 €/kWh, constaté le 2 juillet 2026).
  • Consommation de référence : borne haute de la plage WLTP (162 Wh/km) — hypothèse prudente ; coût de référence 3,14 € / 100 km.
  • TCO v1 restreint aux composantes sourcées : prix catalogue + électricité — hors assurance, entretien, pneus, revente.
TCO estimé de la Tesla Model Y sur 5 ans selon la catégorie de ménage
SituationAide déduite (indicative)TCO sur 5 ans
Sans aide42 561 €
Ménages en précarité énergétique5 700 €36 861 €
Ménages modestes4 700 €37 861 €
Autres ménages3 500 €39 061 €

Prix catalogue hors toute aide constaté le 5 juillet 2026 (source constructeur). Relevé : 40990 € affichés — prix catalogue entree de gamme (Propulsion) HORS bonus, releve le 05/07/2026 (instantane volatil).Montants d'aide indicatifs ministériels — voir la section Aides ci-dessous.

Ajuster les hypothèses

SituationAide déduite (indicative)TCO sur 5 ans
Sans aide42 561 €
Ménages en précarité énergétique5 700 €36 861 €
Ménages modestes4 700 €37 861 €
Autres ménages3 500 €39 061 €

Électricité : 1 571 € sur la période (coût de référence 3,14 €/ 100 km, borne haute de la plage WLTP — prudente). Montants d'aide indicatifs ministériels, sous réserve des autres conditions d'éligibilité.

Aides à l'achat 2026

Au prix catalogue de 40 990 € (hors aides), la Tesla Model Y respecte le plafond de 47 000 € du coup de pouce CEE 2026 et figure parmi les modèles éligibles au score environnemental (liste ADEME, constaté le 5 juillet 2026). Restent la masse (< 2 400 kg) et le revenu fiscal du ménage, que nos données ne permettent pas de vérifier.

Barème 2026 des aides à l'achat par catégorie de ménage (montants indicatifs)
Catégorie de ménageMontant indicatif maximal
Ménages en précarité énergétique5 700 €
Ménages modestes4 700 €
Autres ménages3 500 €

Montants indicatifs publiés par le ministère le 26 novembre 2025 : les arrêtés fixent des coefficients CEE, pas des montants en euros — le montant réel dépend de l'offre du signataire de la charte « Coup de pouce ». Texte de référence : arrêté sur Legifrance.

Autonomie estimée par conditions

ConditionsAutonomie estiméeFacteur appliqué
Cycle WLTP officiel (référence)514600 km1,00
Hiver doux (0 °C)416486 km0,81
Hiver, court trajet (−7 °C)308360 km0,6
Grand froid (−15 °C)278324 km0,54
Autoroute en hiver (130 km/h)329384 km0,64
Autoroute (130 km/h)406474 km0,79

Estimation, pas une mesure réelle : autonomie WLTP × facteur de conditions sourcé — méthodologie détaillée.

Questions fréquentes

Combien coûte la recharge d'une Tesla Model Y aux 100 km ?
En juillet 2026, recharger une Tesla Model Y à domicile coûte entre 2,46 € et 3,14 € aux 100 km au tarif réglementé option base, selon la version (consommation WLTP 127–162 Wh/km, source : constructeur (go-electra.com)).
Combien coûte une Tesla Model Y sur 5 ans (TCO) ?
En juillet 2026, sur 5 ans et 10 000 km/an rechargés à domicile (tarif réglementé base), une Tesla Model Y revient à environ 42 561 € hors aides : 40 990 € de prix catalogue + 1 571 € d'électricité. Avec l'aide 2026 (montants indicatifs ministériels, selon la catégorie de ménage — modèle éligible au bonus 2026, liste ADEME), le TCO descend jusqu'à environ 36 861 €. TCO v1 restreint aux composantes sourcées (hors assurance, entretien, revente).
Quelles aides pour acheter une Tesla Model Y en 2026 ?
Au prix catalogue de 40 990 € (hors aides), la Tesla Model Y respecte le plafond de 47 000 € du coup de pouce CEE 2026 et figure parmi les modèles éligibles au score environnemental (liste ADEME). Montants indicatifs maximaux publiés par le ministère : 5 700 € (ménages en précarité énergétique), 4 700 € (ménages modestes), 3 500 € (autres ménages), sous réserve des autres conditions (masse, revenu fiscal). Le montant réel dépend de l'offre du signataire de la charte.
Quelle est l'autonomie estimée de la Tesla Model Y — hiver doux (0 °c) ?
Environ 416 à 486 km (estimation : autonomie WLTP 514–600 km × facteur 0,81, méthodologie publiée). Ce n'est pas une mesure réelle.
Quelle est l'autonomie estimée de la Tesla Model Y — hiver, court trajet (−7 °c) ?
Environ 308 à 360 km (estimation : autonomie WLTP 514–600 km × facteur 0,6, méthodologie publiée). Ce n'est pas une mesure réelle.
Quelle est l'autonomie estimée de la Tesla Model Y — grand froid (−15 °c) ?
Environ 278 à 324 km (estimation : autonomie WLTP 514–600 km × facteur 0,54, méthodologie publiée). Ce n'est pas une mesure réelle.
Quelle est l'autonomie estimée de la Tesla Model Y — autoroute en hiver (130 km/h) ?
Environ 329 à 384 km (estimation : autonomie WLTP 514–600 km × facteur 0,64, méthodologie publiée). Ce n'est pas une mesure réelle.
Quelle est l'autonomie estimée de la Tesla Model Y — autoroute (130 km/h) ?
Environ 406 à 474 km (estimation : autonomie WLTP 514–600 km × facteur 0,79, méthodologie publiée). Ce n'est pas une mesure réelle.

← Tous les véhicules